Connexion
Inscription

Pas encore de compte ?

* INSCRIVEZ-VOUS * rapidement pour bénéficier d'une aide personnalisée dans votre recherche de panne.

Techni sur facebook
J’aime TECHNIconnexion
Si vous aimez, alors partagez :
Revue technique ETAI

Revues techniques

Derniers sujets
PrésentationAujourd'hui à 15:51jbaha9
PresentationAujourd'hui à 06:23ced-46
Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
avatar
Tech-admin
Tech-admin
Masculin Nombre de messages : 31826
Age : 34
Localisation : Bouloc
Emploi : Expert Auto
Niveau technique automobile : 5
Date d'inscription : 26/07/2006
Voir le profil de l'utilisateurhttps://www.techniconnexion.com

Modification de votre véhicule, que dit la loi ?

le Sam 05 Aoû 2006, 17:10
Transformer un véhicule

Nous avons tous entendu "nul n'est censé ignorer la loi", voici donc un rappel de quelques articles du code de la route qui vous permettront, si vous désirez transformer un véhicule, de rester en conformité avec la loi.





Article R321-16 du Code de la Route

Tout véhicule isolé ou élément de véhicule ayant subi des transformations notables est obligatoirement soumis à une nouvelle réception. Le propriétaire du véhicule ou de l'élément de véhicule doit demander cette nouvelle réception au préfet. Le ministre chargé des transports définit les transformations notables rendant nécessaires une nouvelle réception.

___________________________________________
Merci de lire >>> la charte <<< et de nous tenir au courant de l'évolution de votre problème.
TECHNIconnexion : www.techniconnexion.com
Les problèmes résolus et les fiches pratiques (tuto)
Téléchargement revue technique
Devis entretien gratuit
avatar
Tech-d'honneur
Tech-d'honneur
Masculin Nombre de messages : 2709
Age : 37
Localisation : Parempuyre
Emploi : conducteur de travaux
Niveau technique automobile : Expert en tout et en rien, champion de la débrouille.
Date d'inscription : 26/07/2006
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Modification de votre véhicule, que dit la loi ?

le Sam 19 Sep 2009, 10:16
Article R322-8 du Code de la Route

Toute transformation apportée à un véhicule soumis à immatriculation et déjà immatriculé, qu'il s'agisse d'une transformation notable ou de toute autre transformation susceptible de modifier les caractéristiques indiquées sur la carte grise, doit donner lieu de la part de son propriétaire à une déclaration adressée au préfet du département du lieu d'immatriculation accompagnée de la carte grise du véhicule aux fins de modification de cette dernière. Cette déclaration est établie conformément à des règles fixées par le ministre chargé des transports et doit être effectuée dans les quinze jours qui suivent la transformation du véhicule. Le fait, pour tout propriétaire, de ne pas effectuer la déclaration ou de ne pas observer le délai, prévus au présent article, est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la quatrième classe.

___________________________________________
PENSES A NOUS TENIR AU COURANT DE L'EVOLUTION DE TON PROBLEME
Pensez à présenter votre voiture dans le trombi
merci de lire la chartre pour bien rédiger vos titres en cliquant ici
avatar
Nouveau
Nouveau
Masculin Nombre de messages : 22
Age : 37
Localisation : paca
Emploi : agent de prévention
Niveau technique automobile : easy
Date d'inscription : 06/01/2017
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Modification de votre véhicule, que dit la loi ?

le Sam 07 Jan 2017, 21:48
Salut !


J'aurais besoin d'une information, je souhaite mettre un pare-buffle, marche pied, et protection à l'arrière de mon Renault sénic rx4, ais-je le droit ?


Merci d'avance.

___________________________________________
avatar
Tech-admin
Tech-admin
Masculin Nombre de messages : 31826
Age : 34
Localisation : Bouloc
Emploi : Expert Auto
Niveau technique automobile : 5
Date d'inscription : 26/07/2006
Voir le profil de l'utilisateurhttps://www.techniconnexion.com

Re: Modification de votre véhicule, que dit la loi ?

le Dim 08 Jan 2017, 01:58
Salut,

Cet équipement est systématiquement contrôlé lors de la visite technique et soumis à contre-visite en cas d’absence d’homologation, ce qui sous-entend qu’il doit être retiré.

L’article R317-23 du Code de la route précise en effet que tout véhicule, en dehors du matériel agricole et de travaux publics, doit être aménagé de manière à réduire les risques de collisions avec les autres usagers. La responsabilité du propriétaire peut donc être engagée si les blessures occasionnées lors de la collision ont été aggravées du fait de la présence du pare-buffle.

Un aspect bien plus coûteux qu’une hypothétique amende en cas de non-respect de l’article R317-23 est le risque d’une indemnisation limitée ou refusée de la part de l’assurance. L’assureur peut en effet considérer que la présence de cet équipement représente un risque supplémentaire non précisé lors de la souscription du contrat ou si le pare-buffle a été installé après sa signature, et ce même s’il est homologué CEE.

___________________________________________
Merci de lire >>> la charte <<< et de nous tenir au courant de l'évolution de votre problème.
TECHNIconnexion : www.techniconnexion.com
Les problèmes résolus et les fiches pratiques (tuto)
Téléchargement revue technique
Devis entretien gratuit
avatar
Nouveau
Nouveau
Masculin Nombre de messages : 22
Age : 37
Localisation : paca
Emploi : agent de prévention
Niveau technique automobile : easy
Date d'inscription : 06/01/2017
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Modification de votre véhicule, que dit la loi ?

le Dim 08 Jan 2017, 05:12
Ok d'accord bah j'oubli dè souite !!


merci pour ta réponse

___________________________________________
avatar
Nouveau
Nouveau
Masculin Nombre de messages : 12
Age : 41
Localisation : Clermont-Ferrand
Emploi : Électrotechnicien aéro
Niveau technique automobile : Amateur éclairé / Avancé
Date d'inscription : 11/09/2017
Voir le profil de l'utilisateur

Re: Modification de votre véhicule, que dit la loi ?

le Mar 12 Sep 2017, 01:24
A voir si ils existent sur un scenic produit et immatriculé en france.

Si tu installes des modèles homologués sur ce type de véhicule, en principe c'est bon. Par contre, il faut que le 'type mines' soit le même dans ce cas. Si tu prend des équipements homologués sur Scenic de 2015 et que tu les installes sur un scénic par exemple de 2005, probablement pas valable si le type mine est différent....
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum